menu
person

В Москве прошёл шахматный фестиваль на Кубок космонавта Валерия Токарева. "Шахматы 4к"

Шахматный фестиваль «Столичная ладья» на Кубок Героя России, лётчика-космонавта Валерия Токарева, стал одним из кульминационных событий в рамках проекта «Космос 65 Ренессанс».

Грандиозное открытие инициировала автор и ведущая популярной телепрограммы «Шахматы 4К» Светлана Мельникова. Она напомнила собравшимся, что 12 апреля Россия и всё прогрессивное человечество отмечают День космонавтики — день, когда 65 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полёт в космическое пространство.

«Юрий Гагарин был пионером в космосе, а его лучезарная улыбка покорила сердца миллиардов людей во всём мире. Сегодня мы чествуем ещё одного знаменитого космонавта — Героя России Валерия Ивановича Токарева. В этот день я желаю вам всем не только взятия спортивных вершин, но и хорошего настроения», — произнесла Светлана Мельникова.

Вслед за её словами над залом поплыла лиричная мелодия песни «Маленький принц» в исполнении солистки Фонда поддержки одарённых детей и молодёжи «Арт-Экспресс» Марии Кузьминовой (руководитель — к.п.н. Ирина Пронина).

С тёплой улыбкой на сцену вышел и сам Валерий Токарев. Обращаясь к юным участникам, он сказал напутственные слова:

«Вы — большие молодцы, что приехали на турнир и являетесь частью этой высокоинтеллектуальной и очень популярной игры, которую называют шахматы. Я как лётчик-испытатель могу вам сообщить, что самолёт „Checkmate“ („Шах и мат“, Су-75) — истребитель пятого поколения — уже взлетел. Это высшее достижение российской науки и технологий, истребитель будущего. А то, что шахматы проникли в космос вместе с нами, — это так. Потому что для космонавтов шахматы — это не просто игра, это тренировка ума, тренировка интеллекта. Они помогают в решении самых сложных задач. И очень хорошо, что вы с детства занимаетесь ими. Не обязательно вам быть гроссмейстерами, но на всю жизнь это ваш большой помощник в решении всех жизненных задач — и в работе, и в быту».

Музыкальную программу продолжил солист Фонда «Арт-Экспресс», финалист проекта «Голос. Дети» Матвей Яицкий, исполнивший зажигательную песню «Шахматы», что ещё больше подняло настроение собравшимся.

Затем Светлана Мельникова предоставила слово бессменному организатору фестиваля, полковнику, доктору наук, мастеру спорта Алексею Петрову. Он от лица всех участников поблагодарил высокого гостя и предложил всем шахматистам сфотографироваться с Героем России.

«Мы каждый год проводим этот турнир, который посвящён Валерию Ивановичу, и ни разу за всё это время он нам не отказал», — с благодарностью отметил Алексей Петров.

Певица Елизавета Шейкина, очевидно зная любовь организаторов к русским народным песням, зажгла зал исполнением «Русского сарафана».

Судья соревнований Карен Израэльянц, вдохновлённый выступлениями, отметил, что теперь хорошее настроение на весь турнир обеспечено.

«Я хочу пожелать вам получать удовольствие не от побед и поражений, а от самой игры. Не все из вас станут профессионалами, это тяжёлый труд, но шахматы останутся с вами на всю жизнь. Будете проигрывать и выигрывать, но важно уметь достойно проигрывать. Сама игра будет развивать ваш ум и вести по жизни, даря много друзей. Это замечательная игра!» — подчеркнул он.

Эмоциональный накал поддержала певица Кристина Абрамова, мощно исполнив «Челиту».

И вот настал кульминационный момент — официальное открытие турнира. Валерий Токарев произнёс знаменитую фразу Юрия Гагарина: «Поехали!». Зал ответил ему тем же.

А дальше началась нешуточная борьба за главные призы фестиваля.

По окончании турнира лучшие участники были награждены кубками, медалями и почётными грамотами.

В завершение Светлана Мельникова напомнила, что торжественные мероприятия в рамках проекта «Космос 65 Ренессанс» продолжаются, и пригласила всех на концерт «Орбита души» 12 апреля с участием солистов Фонда «Арт-Экспресс».

Фото и видео: Андрей Поляков

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Орбита Души»: песни космонавтов обретают новые голоса

"Столичная ладья" на Кубок лётчика-космонавта Валерия Токарева. "Шахматы 4К"

Матч "Космос-Земля". Шахматы в космосе. "Шахматы 4К"

18 минут над бездной: как Алексей Леонов победил космос

Алексей Леонов и «Союз-Аполлон»: когда рукопожатие в космосе остановило холодную войну

Светлана Мельникова: «Космос 65: Ренессанс» — это не юбилей. Это начало нового цикла!»

Матч "Космос-Земля" 50 лет спустя. "Шахматы 4К"

«Столичная ладья»: шахматы на орбите интеллекта. Турнир в честь Героя России Валерия Токарева. "Шахматы 4К"

День космонавтики. Приоритет навсегда

Шахматы в Космосе. Сеанс игры Космос-Земля. Андриян Николаев - Виталий Севастьянов. День Космонавтики

Третий этап Экспедиции «По Пути Афанасия Никитина» состоится летом 2026 года

#наука #технологии #космос #APITV #Космос65Ренессанс #МоментПоехали! #НовостиКосмоса #Планета #Кино #Шахматы  #Шахматы4к #ЭкспедицияАндреяПолякова

Категория: Авто & Техно | Добавил: Bro (13.04.2026)
Просмотров: 4869 | Теги: шахматы 4к, Светлана Мельникова, шахматы, API TV | Рейтинг: 5.0/120